11 Juil2019

CONCOURS _Ucac-Icam 2019 

RESULTATS SUITE AU JURY D’ADMISSION EN 1ère ANNEE DE LA FORMATION INGENIEUR GENERALISTE PARCOURS INTERNATIONAL ET ENTREPRENEURIAT

Suite aux entretiens, le jury d’admission, qui s’est réuni le mercredi 10 juillet 2019, a déclaré ADMIS en 1ère Année de la formation Ingénieur Généraliste Parcours International et Entrepreneuriat de l’Institut Ucac-Icam, les candidats dont les noms sont mentionnés sur les pages suivantes par ordre alphabétique.

Nous rappelons que cette admission est définitive après présentation des pièces ci-dessous dans les centres d’Examen de Douala, Pointe-Noire et Ndjamena pour la confirmation de l’inscription :

  • La photocopie du reçu de versement des frais d’inscription de 600 000 FCFA, non remboursable, au plus tard le 31 juillet 2019. Payable exclusivement par virement bancaire ou dépôt sur le compte de l’Institut Ucac-Icam.
  • La fiche de paiement dûment remplie et signée par les parents.
  • L’attestation de réussite au BACCALAUREAT / GCE A LEVEL ou les relevés de notes (ou provisoirement le bordereau de résultat) pour les bacheliers de la session 2019.

En cas de désistement ou de non confirmation d’inscription des admis de la liste principale, la liste d’attente sera activée le 1er août 2019. Les candidats concernés par cette liste d’attente seront alors contactés par téléphone et devront confirmer leur inscription sous 24h à compter de l’appel. La confirmation consiste au paiement effectif des frais d’inscription (600 000 Fcfa) et au dépôt des pièces mentionnées ci-dessus.
La rencontre obligatoire des parents des candidats admis et sur liste d’attente se tiendra à :

  • Douala, le mardi 16 juillet 2019 de 10h30 à 12h (Campus de Yansoki)
  • Yaoundé, le jeudi 18 juillet 2019 de 10h30 à 12h (Campus de Nkolbisson)
  • Ndjamena, la date sera communiquée ultérieurement.
  • Pointe Noire, le mardi 16 juillet 2019 de 10h30 à 12h.
 
La rentrée des candidats admis définitivement  en 1ère année de cette formation aura lieu le lundi 09 septembre 2019 à 8H00 à l’Institut Ucac-Icam Campus de Douala sis à Yansoki par Yassa. Toute absence sera considérée comme un désistement.

Centre_Examen Noms Prénoms Sous-Système Admission PO
1 DOUALA CHRISTY FIEMENA TAKU Anglophone Admis
2 DOUALA DHONGTSOP TENANDJIO MEDONGUE Danielle Azania Francophone Admis
3 DOUALA DIMBELE GOLD Noeline Therese Anglophone Admis
4 DOUALA DJOUPE PENE BERNADETTE AUDREY Francophone Admis
5 YAOUNDE ENGBANG EVINDI PAULE LAGRÂCE Francophone Admis
6 DOUALA FONDWI NTUMSE CHRISWEU Anglophone Admis
7 YAOUNDE GWODOG MARIELLE GLORY Anglophone Admis
8 NDJAMENA KAGONGBE BRAY MADOUE Francophone Admis
9 DOUALA KAMDEM GUEMDJO Brianna Celie Anglophone Admis
10 DOUALA KAMENI DEUKAM YVES LOÏC Anglophone Admis
11 YAOUNDE KAMGAIN NDJINKEU YOAN ULRICH Francophone Admis
12 BAFOUSSAM KAMTCHUN NADIA MERVEILLE Francophone Admis
13 DOUALA KAPCHE TEBU Baudouin Francophone Admis
14 YAOUNDE KEMGUE WABO KARIM KENNETH Francophone Admis
15 NDJAMENA KILBAM NOUDJIHIDI JOSUE Francophone Admis
16 DOUALA KOANGA OUAFO JOSUE-DANIEL Anglophone Admis
17 DOUALA LANAULDE AUGUSTE NOUMSI NANA Anglophone Admis
18 DOUALA LEKANE AZEGHA JOVICK Francophone Admis
19 DOUALA MEKUIGUEM WAFO Jules Parfait Francophone Admis
20 Pointe-Noire MODZOUKI-BAWA Berchelie Francophone Admis
21 DOUALA MOULIOM NZEKET AMINATOU LAFORTUNE Francophone Admis
22 DOUALA NDE NGOUANA Yvan Wilfried Francophone Admis
23 YAOUNDE NGASSA DONY CHRISTIAN Francophone Admis
24 DOUALA NGONDI OYIE Tomy Frederic Francophone Admis
25 BAFOUSSAM NGUEPTCHOUANG MIREILLE Francophone Admis
26 NGAOUNDERE NOUMEU KENMOE ELVIRA CHOUPINETTE Francophone Admis
27 DOUALA NOUMSI MBOUGA Loic Benoit Francophone Admis
28 DOUALA NZOO MATHY REINA FABIOLA Francophone Admis
29 DOUALA SIME SIWADJON STEVY LOYD Francophone Admis
30 YAOUNDE SIMEU DOMCHE JOYCE CARLINE Francophone Admis
31 DOUALA SIYAPTZE NYANDA IVY LAFORTUNE Francophone Admis
32 DOUALA TCHAHA TCHONKONTHE Rick Bradly Francophone Admis
33 DOUALA TCHATCHUENG Y JACQUELINE Francophone Admis
34 NDJAMENA TCHINGAÏ PARQUETIER Francophone Admis
35 DOUALA WAFO Calixthe Emmanuelle Anglophone Admis
36 YAOUNDE YONDJIN NGAMY EMMANUEL Anglophone Admis

Les candidats dont les noms suivent, ont été ADMIS SUR LISTE D’ATTENTE. En cas de désistement d’un admis, ils seront contactés directement par l’Institut Ucac-Icam, suivant l’ordre établi ci-dessous :

Centre_Examen Noms Prénoms Sous-Système Admission LA PO
1 DOUALA YVES EMMANUEL NKEN KOME Anglophone LA 1
2 YAOUNDE NEMBOUE DJIMAFO BRISTAIN MAXIME Anglophone LA 2
3 DOUALA MOKO POUOMOGNIE Cynthia Carelle Anglophone LA 3
4 DOUALA TOTUO TAMOKWE Ulrich Vianney Francophone LA 4
5 DOUALA TCHOUOPBIAP NUENTSA Manuella Francophone LA 5
6 Pointe-Noire MBOURANGON Gedeon Francophone LA 6
7 YAOUNDE AZANG EVINDI MARIETTE SIDOINE Francophone LA 7
8 DOUALA ZEBAZE ZEFACK Wilfried Peres Francophone LA 8
9 DOUALA TCHAMDJEU LEUNGA Emmanuel Francophone LA 9
10 SAHR WAI GRACE AXELLE Francophone LA 10

Fait à Douala, le 10 juillet 2019