11 Juil2019

CONCOURS _Ucac-Icam 2019

RESULTATS SUITE AU JURY D’ADMISSION EN 1ère ANNEE DE LA FORMATION INGENIEUR DES PROCEDES

Suite aux entretiens, le jury d’admission, qui s’est réuni le mercredi 03 juillet 2019, a déclaré ADMIS en 1ère Année de la formation Ingénieur des Procédés de l’Institut Ucac-Icam, les candidats dont les noms sont mentionnés sur les pages suivantes par ordre alphabétique.
Nous rappelons que cette admission est définitive après présentation des pièces ci-dessous dans les centres d’Examen de Douala, Pointe-Noire et N’djamena pour la confirmation de l’inscription :

  • La photocopie du reçu de versement des frais d’inscription de 600 000 FCFA, non remboursable, au plus tard le 31 juillet 2019. Payable exclusivement par virement bancaire ou dépôt sur le compte de l’Institut Ucac-Icam.
  • La fiche de paiement dûment remplie et signée par les parents.
  • L’attestation de réussite au BACCALAURÉAT / GCE A LEVEL ou les relevés de notes (ou provisoirement le bordereau de résultat) pour les bacheliers de la session 2019.

En cas de désistement ou de non confirmation d’inscription des admis de la liste principale, la liste d’attente sera activée le 1er août 2019. Les candidats concernés par cette liste d’attente seront alors contactés par téléphone et devront confirmer leur inscription sous 24h à compter de l’appel. La confirmation consiste au paiement effectif des frais d’inscription (600 000 Fcfa) et au dépôt des pièces mentionnées ci-dessus.
La rencontre obligatoire des parents des candidats admis et sur liste d’attente se tiendra à :

  • Douala, le mardi 16 juillet 2019 de 12h30 à 13h30 (Campus de Yansoki)
  • Yaoundé, le jeudi 18 juillet 2019 de 12h30 à 13h30 (Campus de Nkolbisson)
  • N’djamena, la date sera communiquée ultérieurement.
  • Pointe Noire, le mardi 16 juillet 2019 de 12h30 à 13h30.
 
La rentrée des candidats admis définitivement  en 1ère année de cette formation aura lieu le lundi 23 septembre 2019 à 8H30 à l’Institut Ucac-Icam Campus de Pointe-Noire. Toute absence sera considérée comme un désistement.

Centre_Examen Noms Prénoms Sous-Système Admission L1
1 NDJAMENA ADJITEBAYE RAKIDJON ADORE Francophone Admis
2 Brazzaville ADOUA Pedy Belson Francophone Admis
3 Pointe-Noire AKIANA BENHY Henry Francophone Admis
4 YAOUNDE AMBAMBA NGOMBA MICHELE EDITH Francophone Admis
5 Pointe-Noire BIMBENE MILLET Daniela Francophone Admis
6 Pointe-Noire BITADI MARTELI Nehemie Francophone Admis
7 DOUALA BOUPDA MAKOUGOUM ANGE FARELLE Francophone Admis
8 DOUALA DEUMENI TCHOUATCHEU Calixte Audrey Francophone Admis
9 YAOUNDE DIHOU WAKOU ANNE OLIVIA Francophone Admis
10 DOUALA DIMBELE GOLD Noeline Therese Anglophone Admis
11 Pointe-Noire DJADJI MBOKO Franchnel Médish Francophone Admis
12 DOUALA DJOUEGO ANAIS GLORY Francophone Admis
13 Brazzaville EKOUNGA EBONDA Juliette Charene Francophone Admis
14 Brazzaville ETSA AKOUALA Christina Ronce Francophone Admis
15 Brazzaville EYOULOU NGNEPHI Elnietsch Francophone Admis
16 DOUALA FOUDA BOYOGUENO MICHEL THADDEUS Francophone Admis
17 DOUALA GUIADEM TADJUIDJE MAELA Francophone Admis
18 YAOUNDE GWODOG MARIELLE GLORY Anglophone Admis
19 YAOUNDE KAMDEM SIMO SYNTHICHE CORINE Francophone Admis
20 Pointe-Noire KAMOUENA-NTITA David Jean Claude Francophone Admis
21 Pointe-Noire KILOUNGOU MBOUMBA Divine Mercillia Francophone Admis
22 Pointe-Noire KITEMO NGOMA Briginelle Dorcia Francophone Admis
23 Pointe-Noire KOMIKA Christopher Orlande Francophone Admis
24 DOUALA KOPNOM JEAN LANDRY Francophone Admis
25 Pointe-Noire KOUSSINGUINI MAMBADI Lyz Sublime Francophone Admis
26 Pointe-Noire LENDA Alan Grâce Francophone Admis
27 DOUALA LEUGA KAMAHA MANOLO Francophone Admis
28 BAFOUSSAM LONTSI ZETSA LIONEL BERTO Francophone Admis
29 Pointe-Noire M’VOUKANI Snitchi Jeansylval Francophone Admis
30 Pointe-Noire MAMPOUYA MILANDOU Dietrich Joris Francophone Admis
31 NDJAMENA MBAINDJINGUIM KAMBO DIONADJI Francophone Admis
32 Pointe-Noire MOKOLO Hervé Rénis Janal Francophone Admis
33 Pointe-Noire MOUANDZA Esther Pegia Francophone Admis
34 Nkayi MOUSSOUNGOU DAMBA Prince Jospin Francophone Admis
35 Pointe-Noire MOUTOU Adeline Jennifer Francophone Admis
36 Pointe-Noire MPOUNKOUO N’KOUD Dieuveille Suthi Francophone Admis
37 Pointe-Noire NDAMBA Saminou Sublime Francophone Admis
38 Pointe-Noire NGAKOSSO Exaucé mygod Francophone Admis
39 Dolisie NGAMVOULA NDOSSO Habacuc Marcelle Francophone Admis
40 Pointe-Noire NGATSE Ismise Wiston Francophone Admis
41 DOUALA NGO NJOCK Suzanne Salome Anglophone Admis
42 DOUALA NGOASSE EDOUARD GERAUD LOIC Francophone Admis
43 DOUALA NGOKO SAGANG GUY-JORHAN Francophone Admis
44 Pointe-Noire NGOMA Bernard Artigues E Francophone Admis
45 DOUALA NGOUAGNA MAGNIKONG SAMIRA CHESNELLE Francophone Admis
46 Pointe-Noire NGOUBOU Yann Junior Francophone Admis
47 Dolisie NGOUMA LIKIBI Gabriella chance Francophone Admis
48 YAOUNDE NKANA LAILA GERMIA Anglophone Admis
49 Pointe-Noire NKOUA Moris Patience E Francophone Admis
50 Pointe-Noire NTSIAMFOUMOU Sergisse Dannh S Francophone Admis
51 Pointe-Noire OBA NDINGA Rocky Chadrac Francophone Admis
52 DOUALA PALE TSHIEPO FODOUOP Francophone Admis
53 Ouesso PAMBOU YOYO Francophone Admis
54 Pointe-Noire PANZOU Servi Divin Merlin Francophone Admis
55 DOUALA PAUL NDOUMBE EBOKE Francophone Admis
56 Pointe-Noire SOKI Etienne Francophone Admis
57 DOUALA TAGOUMDJOP LACTOUO DIELE ROSTAND Francophone Admis
58 DOUALA TAKOTUE MABOU ADALBERT JUNIOR Francophone Admis
59 Pointe-Noire TCHISSAMBOU Jolynas Marjery Francophone Admis
60 Pointe-Noire TCHITEMBO TATY Dedica Emmanuel L Francophone Admis
61 DOUALA TCHOUOPBIAP NUENTSA Manuella Francophone Admis
62 DOUALA TIENTCHEU YOSSA PAUL VIVIEN Francophone Admis
63 DOUALA TINDJOU NDJIDIE MARCY CLARA Francophone Admis
64 BANGUI TOUANET CEDRIC-BARTHELEMY Francophone Admis
65 DOUALA YVES EMMANUEL NKEN KOME Anglophone Admis

Les candidats dont les noms suivent, ont été ADMIS SUR LISTE D’ATTENTE. En cas de désistement d’un admis, ils seront contactés directement par l’Institut Ucac-Icam, suivant l’ordre établi ci-dessous :

Centre_Examen Noms Prénoms Sous-Système Admission LA L1
1 Pointe-Noire NGAMBA Brucia-Rebecca Francophone LA 1
2 Pointe-Noire LOEMBET Suzanne Christella Francophone LA 2
3 Pointe-Noire NGAMBA Brucia-Rama Francophone LA 3
4 Pointe-Noire MABIALA Christ Taolin Francophone LA 4
5 Pointe-Noire MAHOUONGO-KIMPOLO Gloire-Steve Francophone LA 5
6 DOUALA DJOMOUO NANTCHOUANG Georielle Laurelle Francophone LA 6

 

Fait à Pointe-Noire, le 03 juillet 2019