11 Juil2019

CONCOURS _Ucac-Icam 2019 

 

RESULTATS SUITE AU JURY D’ADMISSION EN 1ère ANNEE DE LA FORMATION INGENIEUR GENERALISTE PAR APPRENTISSAGE

Suite aux entretiens, le jury d’admission, qui s’est réuni le mercredi 03 juillet 2019, a déclaré ADMIS en 1ère Année de la formation Ingénieur Généraliste par apprentissage de l’Institut Ucac-Icam, les candidats dont les noms sont mentionnés sur les pages suivantes par ordre alphabétique.

Nous rappelons que cette admission est définitive après présentation des pièces ci-dessous dans les centres d’Examen de Douala, Pointe-Noire et Ndjamena pour la confirmation de l’inscription :

  • La photocopie du reçu de versement des frais d’inscription de 600 000 FCFA, non remboursable, au plus tard le 31 juillet 2019. Payable exclusivement par virement bancaire ou dépôt sur le compte de l’Institut Ucac-Icam.
  • La fiche de paiement dûment remplie et signée par les parents.
  • L’attestation de réussite au BACCALAUREAT / GCE A LEVEL ou les relevés de notes (ou provisoirement le bordereau de résultat) pour les bacheliers de la session 2019.

En cas de désistement ou de non confirmation d’inscription des admis de la liste principale, la liste d’attente sera activée le 1er août 2019. Les candidats concernés par cette liste d’attente seront alors contactés par téléphone et devront confirmer leur inscription sous 24h à compter de l’appel. La confirmation consiste au paiement effectif des frais d’inscription (600 000 Fcfa) et au dépôt des pièces mentionnées ci-dessus.

La rencontre obligatoire des parents des candidats admis et sur liste d’attente se tiendra à :

  • Douala, le mardi 16 juillet 2019 de 14h30 à 16h (Campus de Yansoki)
  • Yaoundé, le jeudi 18 juillet 2019 de 14h30 à 16h (Campus de Nkolbisson)
  • Ndjamena, la date sera communiquée ultérieurement.
  • Pointe Noire, le mardi 16 juillet 2019 de 14h30 à 16h.
 

La rentrée des candidats admis définitivement  en 1ère année de cette formation aura lieu le lundi 30 septembre 2019 à 8H30 à l’Institut Ucac-Icam Campus de Pointe-Noire. Toute absence sera considérée comme un désistement.

Centre_Examen Noms Prénoms Sous-Système Admission A1
1 NDJAMENA ADJITEBAYE RAKIDJON ADORE Francophone Admis
2 YAOUNDE AZANG EVINDI MARIETTE SIDOINE Francophone Admis
3 Pointe-Noire BAKEKOLO LOUBAYI Eurel Francophone Admis
4 Pointe-Noire BOUSSIENGUI IPPOLO Gracel Nils Francophone Admis
5 Pointe-Noire DA COSTA Josué Michael Francophone Admis
6 YAOUNDE ENGBANG EVINDI PAULE LAGRÂCE Francophone Admis
7 DOUALA ESSOMBE NSON ETIENNE Anglophone Admis
8 Pointe-Noire FAYETTE-TCHITEMBO Fernand Grâce R Francophone Admis
9 BAFOUSSAM JOFACK GOMO BRICE ARMEL Francophone Admis
10 DOUALA KAMENI DEUKAM YVES LOÏC Anglophone Admis
11 YAOUNDE KAMMOGNE SIMO WILFRIED ARNAUD Francophone Admis
12 YAOUNDE KANA KANA ISMAEL JACKSON Francophone Admis
13 DOUALA KOANGA OUAFO JOSUE-DANIEL Anglophone Admis
14 Pointe-Noire KOMIKA Christopher Orlande Francophone Admis
15 Pointe-Noire LEMBIKISSA NGUIMBI Noble Francophone Admis
16 Pointe-Noire LENDA Alan Grâce Francophone Admis
17 DOUALA LEUGA KAMAHA MANOLO Francophone Admis
18 Pointe-Noire LOEMBET Suzanne Christella Francophone Admis
19 BAFOUSSAM LONTSI ZETSA LIONEL BERTO Francophone Admis
20 Pointe-Noire MABIALA NGOT Rick Duvin Francophone Admis
21 DOUALA MADAH NZEULONG HARON ELISEE Francophone Admis
22 Brazzaville MAWANA Braz Roberto Deogracias Francophone Admis
23 NDJAMENA MBAINDJINGUIM KAMBO DIONADJI Francophone Admis
24 Pointe-Noire MBOKO MAPITI John Medy Francophone Admis
25 DOUALA MOKO POUOMOGNIE Cynthia Carelle Anglophone Admis
26 Pointe-Noire MOUANDZA Esther Pegia Francophone Admis
27 Pointe-Noire MOUNGELE-MABONDZO Fleury-Guemann Francophone Admis
28 DOUALA MOUOLLY Yves Michel Francophone Admis
29 Pointe-Noire MVILA MBOMBOLO Yvain Tudal Francophone Admis
30 Pointe-Noire NDAMBA Saminou Sublime Francophone Admis
31 DOUALA NDE NGOUANA Yvan Wilfried Francophone Admis
32 Pointe-Noire NGAKOSSO Exaucé mygod Francophone Admis
33 Pointe-Noire NGAMBA Brucia-Rama Francophone Admis
34 Pointe-Noire NGAMBA Brucia-Rebecca Francophone Admis
35 YAOUNDE NGANTHUE NKAMDEM ORNELA VALDEGE Francophone Admis
36 Nkayi NGOMA Ginia Bernande Mercia Francophone Admis
37 DOUALA NGONDI OYIE Tomy Frederic Francophone Admis
38 YAOUNDE NGUEMNIN KAMTO MAECEL LANDRY Anglophone Admis
39 BAFOUSSAM NGUEPTCHOUANG MIREILLE Francophone Admis
40 YAOUNDE NLEGUE GWETH LUC ARMEL Francophone Admis
41 DOUALA NOUMSI MBOUGA Loic Benoit Francophone Admis
42 DOUALA NZOO MATHY REINA FABIOLA Francophone Admis
43 DOUALA OHANDJA TSIMI Adrien Rodrigue Francophone Admis
44 DOUALA PALE TSHIEPO FODOUOP Francophone Admis
45 Ouesso PAMBOU YOYO Francophone Admis
46 DOUALA SIME SIWADJON STEVY LOYD Francophone Admis
47 DOUALA TAKOTUE MABOU Adalbert Junior Francophone Admis
48 DOUALA TCHAMDJEU LEUNGA Emmanuel Francophone Admis
49 DOUALA TCHATCHOUANG SOB EMRIQUE SMITH Francophone Admis
50 DOUALA TIENTCHEU YOSSA PAUL VIVIEN Francophone Admis
51 BANGUI TOUANET CEDRIC-BARTHELEMY Francophone Admis
52 YAOUNDE TSOPMO MELAKANA BELVIANE Francophone Admis
53 DOUALA TUMTCHUENG DIVINE LEANDRY Francophone Admis
54 DOUALA YEFFOU NOUPA FAREN ARIOLA Francophone Admis

Les candidats dont les noms suivent, ont été ADMIS SUR LISTE D’ATTENTE. En cas de désistement d’un admis, ils seront contactés directement par l’Institut Ucac-Icam, suivant l’ordre établi ci-dessous :

 

Centre_Examen Noms Prénoms Sous-Système Admission LA A1
1 DOUALA JIOKENG SONNAFO AUDREY HELENA Francophone LA 1
2 DOUALA KUETE CLAUDE JUNIOR Francophone LA 2
3 Pointe-Noire MODZOUKI-BAWA Berchelie Francophone LA 3
4 DOUALA MASOSO JEF PEPIN Francophone LA 4
5 BAFOUSSAM NGANTCHEU YEPTIEP FORTUNE FLORE Francophone LA 5
6 DOUALA NTSAGUIM KENJIO JEYRY Francophone LA 6
7 BAFOUSSAM SIMO KADJE YOAN LOÏC Francophone LA 7
8 DOUALA DEUMENI TCHOUATCHEU CALIXTE AUDREY Francophone LA 8
9 DOUALA KAPCHE TEBU Baudouin Francophone LA 9
10 Pointe-Noire KOUSSINGUINI MAMBADI Lyz Sublime Francophone LA 10
11 DOUALA NGOKO SAGANG GUY-JORHAN Francophone LA 11
12 DOUALA BOUPDA MAKOUGOUM ANGE FARELLE Francophone LA 12
13 Brazzaville BATOUNGADIO Herman Chardonnel Francophone LA 13
14 DOUALA KOPNOM JEAN LANDRY Francophone LA 14
15 DOUALA MOUKALA JUNIOR DUCLAUX Francophone LA 15
16 DOUALA MBARGA BEKOLO JEAN ANGE JAMAËL Francophone LA 16
17 DOUALA NGOASSE EDOUARD GERAUD LOIC Francophone LA 17
18 YAOUNDE ALOGO MPEME VALERY ALEXANDRE Francophone LA 18
19 YAOUNDE KEMDENG MEZAKENG FRANCOIS NELSON Francophone LA 19

 

Fait à Pointe-Noire, le 03 juillet 2019